О необычных задачах в профессии дизайнера

Хороший дизайнер, как мне кажется, – это не узкий специалист, который ничего не хочет знать кроме своих кернингов и цветовых палитр. Он и швец, и жнец, и на дуде игрец. Текст, который предоставил клиент, слишком длинный? Поработаем редактором и вырежем все лишнее. Нужны красивые акварельные фоны? Возьмем кисть, краски и вспомним детство. Клиент сам не знает, чего хочет? Побудем за менеджера и поможем человеку с постановкой техзадания и сроков выполнения.

Вот и у меня в последние пару недель были совершенно не привычные мне задачи. Один из клиентов заказал у нас копию «Таежного набора» – чтобы так же, но желательно по-другому =) Поскольку использовать один и тот же узор как минимум не этично, мы решили, что стоит нарисовать еще раз очень похожий узор, но заново. При разглядывании деталей будет видно, что макеты не являются точной копией, а работа становится по-настоящему авторской. И так как рисунок сделан в технике «наскальной живописи», я решила, что вполне справлюсь сама, вместо того чтобы привлекать к проекту иллюстратора. К тому же, я люблю рисовать и получила от процесса массу удовольствия.

Еще одна нетривиальная задача – в рамках работы с агентством мы решили созадть детский подарочный набор в красивом крафтовом стиле. У нашего иллюстратора Маргариты был отличный персонаж осьмикот Теодор, которого мы решили сделать главным героем. И помимо прочего, в наборе должна быть сказка-раскраска. А так как персонаж – авторский, текста сказки, конечно, нет и его надо написать =) Мы обсудили с Марго сюжет, и я впервые в жизни оказалась в роли детского писателя. Картинок готовых работ у нас пока нет, поэтому вот вам такой коллажик.

А последняя необычная задача была буквально на днях. Для презентации автомобиля Мерседес нас попросили создать огромную трехмерную головоломку, которую можно было бы собирать внутри багажника авто. Головоломками, особенно трехмерными, я не занималась со времен школы, а уж про то, чтобы создавать их, и речи не было. Мы решили, что лучше всего сделать ее достаточно простой, из трех деталей – эти огромные мягкие фигуры и так будет непросто осознать. Надо собрать кубик, 6 сторон – 6 изображений. И еще учесть, что все внутренние части куба хоть и видны, но они просто черные. А потом для всех них сделать развертки. В общем, задача на объемную геометрию – непривычно, но очень разминает мозги.

В общем, я люблю свою работу. И не в последнюю очередь за то, что она постоянно подкидывает мне интересные задачки на осмысление, и позволяет расти и развиваться.


Яндекс.Метрика