Как создаются сложные конструкции сцен и фотозон на мероприятиях

В предыдущем посте я рассказывала о мероприятии Opera Cocktail Party, проходившем 6 июля в гольф- и яхт-клубе Пестово. Мероприятие проходило в стилистике "Призрака оперы" - а значит, фотозону и сцену нужно было оформить так, чтобы создать у зрителей ощущение нахождения в театре.

 

Для таких мероприятий конструкции делаются многослойными. Например, сцена - это сначала задник-каше со светодиодным экраном, поверх него - бархатный занавес, а сверху - ажурная арка. Фотозона - имитация настоящей театральной ложи, с алыми тканевыми драпировками, имитацией лепнины, светильниками, стульями и масками. Чтобы создать такие конструкции, нужна слаженная работа декоратора, организатора мероприятия и дизайнера.

КАК СОЗДАЕТСЯ ОФОРМЛЕНИЕ СЦЕНЫ

Чтобы сделать сложную конструкцию сцены, нужно несколько этапов. Сначала декоратор придумывает идею: в каком стиле будет выполнена сцена, из каких материалов, сколько будет слоев. Слева - идея сцены, которая понравилась нам всем, и которую мы решили взять за основу. Справа - типичное техзадание с размерами :)

Затем идею нужно оценить визуально. На этом этапе подключается дизайнер и делает простое, но понятное превью в заданных декоратором размерах. Это творческий и довольно долгий этап. Именно здесь мы десять раз меняем фон-подложку для каше экрана, прикидываем - какой ширины лучше сделать боковые стены? Выполнить их в виде каменных стен, резных деревянных панелей или бархатных занавесов? И так до тех пор, пока превью будущей сцены не понравится всем участникам процесса. Затем это же превью утверждается у клиента, чтобы мы могли перейти к изготовлению будущей конструкции. Вот так выглядит финальный вариант превью (выглядит почти как готовый результат) и куча предварительных набросков.

После того, как превью утверждено, дизайнер готовит в печать отдельные части макета, которые будут сначала напечатаны на полноцветной пленке, а потом собраны между собой во время монтажа. Обычно для этого я покупаю изображения на фотостоке - картинки должны быть очень большими, 4-5 тысяч пикселей в длину и их нельзя "просто скачать с интернета" (не говоря уже о нарушении авторских прав).

 

Конкретно для этой сцены мы заказывали дизайн и рендер арки в 3D, так как не нашлось подходящих по стилистике и размеру изображений (12 000 пикселей для сцены длиной 8 метров). Работу тридэшника тоже контролирует дизайнер - потому что именно ему придется готовить в печать и вписывать в нужный размер изображение, созданное на заказ.

Поскольку сцена и подобные ей конструкции обычно очень большие, их невозможно напечатать и смонтировать целиком. Поэтому сначала я рисую один большой макет размером 8 на 3 метра с подходящими по качеству изображениями, а затем нарезаю их на отдельные куски, в соответствии с поставленной декоратором задачей. Ширина полотна для печати, размер кусков пластика, минимальная толщина несущих частей - все это имеет ограничения, которые нам нужно учесть. Вот так, например, выглядит список файлов для типографии на фронтальную арку.

На этом этапе очень много значит мастерство декоратора и его умение работать с разными материалами. Например, мы решили сделать ажурную арку для сцены, с красивыми тонкими деталями. Напечатать такое нельзя, вырезать на лазере или фрезой тоже. Поэтому такие ажурные отверстия пилятся вручную, лобзиком. А там, где вырезать было невозможно, я залила узоры красной текстурой цвета подложки и бархата, чтобы не бросалось в глаза и было красиво при любом раскладе - неважно, вырезано или нет.

Последний этап - монтаж. Целая команда людей с прямыми руками накатывает напечатанные пленки на пластик, соединяет куски между собой так, чтобы не было видно стыков и швов, вешает бархат, натягивает гирлянды, подключает экран и многое, многое другое. Монтаж обычно происходит в ночь перед мероприятием. Поэтому очень важно, чтобы дизайнер не ошибся с размерами или качеством выводимых изображений - перепечатать заново, как правило, уже нет времени.

СОЗДАНИЕ ОБЪЕМНОЙ ФОТОЗОНЫ

Процесс работы аналогичный. Все начинается с идей-картинок, найденных в сети, и задачи, поставленной декоратором. 

Затем дизайнер рисует несколько вариантов превью. Здесь мы сразу определились с фоном, но долго выбирали цвет стен самой ложи.

Клиент выбрал бежевый вариант, казалось бы - все отлично, можно готовить в печать. Но не вышло. Фронтальную часть предполагалось делать с "живой" лепниной на бежевом фоне, но она не прошла бюджет. А значит, лицевую часть балкона тоже нужно напечатать. И мне не понравилось, как сочетаются между собой в готовом макете детали архитектуры - нет единообразия, балкон как будто отрезан от другого здания. Некрасиво, нужно нарисовать все заново.

 

Мы переделывали макет вместе с декоратором трижды, пока, наконец, не получилась развертка из одинаковых элементов в одной стилистике. Каждый кусок я вырезала в фотошопе из купленного на стоке оригинала, поворачивала под нужным углом и вписывала в нужный размер рамки.  Вот так выглядит финальный макет перед выводом в печать. От изначального наброска остались только боковые панели :)

А вот изображения со стока, из которых я это коллажировала и окрашивала. Самое сложное было сделать всем кускам одинаковый бежевый фон, чтобы не было видно стыков: изначальное изображение было с "живыми" тенями, и поэтому верхний край получается светлее, чем нижний. На стыках углов, там, где стена изгибается, однотонностью можно было пренебречь. А вот там, где куски стыковались друг с другом на плоской поверхности (например, три куска лепнины на нижней части балкона), нужно было закрасить фон вручную, постаравшись при этом сохранить светотеневой рисунок.

Фотозона выводилась в печать семнадцатью (17!..) кусками :)

Мы немного переживали по поводу лепнины - не будет ли она смотреться странно. Как оказалось, нет - при виде спереди она очень похожа на настоящую, и на фотографиях с мероприятия хорошо получается. Конечно, когда заглядываешь сбоку, понятно, что это просто плоский рисунок.

И вот - результат после монтажа. Настоящие бархатные шторы, кресла, стулья и светильники. В общем, почти все настоящее, кроме, собственно, нарисованных мной стен.

***

Оформление мероприятия: Event-T

Место проведения: гольф- и яхт-клуб Пестово


Яндекс.Метрика